Вернуться к рейтингу

#5 Геннадий Боголюбов в рейтинге «100 самых богатых людей Украины 2021. Рейтинг Фокуса»

Геннадий Боголюбов

Геннадий Боголюбов

#5
Капитал:
$1,67 млрд
Кто он:
совладелец JKX Oil & Gas, ФПГ "Приват"
Сфера интересов:
металлургия, химпром, нефтегаз
Возраст:
59 лет

Гражданин Великобритании Геннадий Боголюбов, бессменный партнер Игоря Коломойского, в Украине владеет металлургическими, горнодобывающими и нефтегазовыми активами. Как и у Коломойского, у него есть доля в Марганецком и Покровском ГОКах, а также 27,5% акций JKX Oil & Gas.

Зарабатывать дивиденды бизнесмену позволяют и доли в нефтегазовых бизнесах условной группы "Приват" (именно так называли долгие годы трех партнеров по бизнесу: Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и Алексея Мартынова). В этом секторе у Боголюбова есть доли в комплексах "Авиас", ANP, "Укрнафта" и других сетевых АЗС. Один из лакомых активов, где присутствует часть Боголюбова, — крупная нефтегазодобывающая компания "Укрнафта". В 2020-м она добыла 1,5 млн т нефти и конденсата, а также 1,13 млрд куб. м газа. Доход компании за год вырос на 25,8%, до 35,5 млрд грн, а прибыль составила 4,26 млрд грн против убытка по итогам 2019 года 4,05 млрд грн.

Согласно данным на сайте "Укрнафты", 50% акций компании принадлежат НАК "Нафтогаз Украины", 9,89% — физлицам, а 40,09% — трем кипрским компаниям, которые связаны с экс-участниками группы "Приват".

Переработку добытой "Укрнафтой" нефти проводит другое предприятие бизнесменов, "Уртатнафта", в структуре которой — Кременчугский НПЗ. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежат 43,05% акций "Укртатнафты", еще 28% контролируют структуры Боголюбова и Коломойского, остальные 28% — у бизнесмена Александра Ярославского. По итогам 2020 года выручка компании достигла 34,4 млрд грн, а прибыль — 794,1 млн грн.

С "Укртатнафтой" связана недавняя судебная история. Российская компания "Татнефть" добивалась взыскания $294,3 млн от Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Речь шла о возмещении за поставки нефти на Кременчугский НПЗ в 2008–2009 годах. В феврале 2021 года Высокий суд Англии и Уэльса отказал российской нефтяной компании в иске к бизнесменам и удовлетворении ее требований.