Вернуться к рейтингу

#7 Петр Порошенко в рейтинге «100 самых богатых людей Украины 2021. Рейтинг Фокуса»

Петр Порошенко

Петр Порошенко

#7
Капитал:
$1,53 млрд
Кто он:
владелец компании Roshen
Сфера интересов:
пищепром, агро
Возраст:
55 лет

Народный депутат Петр Порошенко в своей годовой декларации указал причастность к 26 компаниям, бенефициаром которых является. В частности, там указаны СК "Країна", Международный инвестиционный банк, Киевский завод экспериментальных конструкций, инвестфонд "Прайм Эссетс Кэпитал", а также "Максимум-ТВ", ТРК "НБМ", ТРК "Экспресс-информ", ТРК "Автор ТВ" и "ТРТ-ТБ". Нет в декларации основного актива — корпорации Roshen, которой уже пять лет управляет швейцарская группа Rothschild. По данным обновления имущественного состояния Порошенко, опубликованного в начале апреля 2021 года, он получил дивиденды за кондитерский бизнес в сумме 152,4 млн грн. Средства поступили от швейцарской компании Sequent Schweiz­ ­A, ранее известной как Rothschild Trust Schweiz AG.

Кондитерский бизнес пятого президента Украины — это крупная корпорация, в составе которой Киевская, Кременчугская, две Винницкие кондитерские фабрики и Винницкий молочный завод, бисквитный комплекс в Борисполе, а также две кондитерские фабрики за рубежом (в Литве и Венгрии). Официальной отчетности корпорации Roshen за 2020 год нет, однако известно, что Киевская кондитерская фабрика "Рошен" в 2020 году сократила чистую прибыль на 36,7% по сравнению с 2019-м, до 5,26 млн грн. Согласно сообщению компании в системе раскрытия информации НКЦБФР, ее активы за год увеличились в 2,1 раза — до 3 млрд грн, а нераспределенная прибыль возросла до 386,84 млн грн.

Нет в декларации народного депутата и других активов, которыми управляют его сын Алексей Порошенко и партнеры по бизнесу. В частности, речь идет о компании "Укрпроминвест-Агро". Ранее СМИ сообщали, что осенью 2019 года агробизнес Порошенко перешел в управление его сына Алексея — Порошенко-младший получил контроль над "Укрпром­инвест-Агро" через CEE Confectionery Investments Limited, Roshen Europe B.V. и RoshenGroup S.a.r.l. "Укрпроминвест-Агро" — крупная вертикально интегрированная агрокомпания, земельный банк которой составляет 108 тыс. га. По итогам 2020 года компания произвела 171,3 тыс. т сахара, что вывело ее в тройку крупнейших производителей этого продукта в Украине.