Вернуться к рейтингу

#20 Владимир Костельман в рейтинге «100 самых богатых людей Украины 2021. Рейтинг Фокуса»

Владимир Костельман

Владимир Костельман

#20
Капитал:
$471 млн
Кто он:
совладелец Fozzy Group
Сфера интересов:
ретейл, пищепром, финансы, агро
Возраст:
48 лет

Владимир Костельман владеет долей 51% в Fozzy Group, которая объединяет торговые сети "Сильпо", "Фора" и др., банк "Восток", предприятия пищевой промышленности, рестораны. Предприниматель непосредственно участвует в управлении бизнесом в качестве гендиректора.

Сеть супермаркетов "Сильпо" (ООО "Сильпо-Фуд"), флагманский бизнес группы, в 2020-м получила $40 млн кредита от ЕБРР на расширение. В течение прошлого года она пополнилась 23 новыми магазинами и к концу декабря расширилась до 272 торговых точек. Особенность супермаркетов "Сильпо" — тематический дизайн каждого нового или обновленного магазина. Последние из них посвящены Антарктиде, часовым механизмам, скандинавскому стилю хюгге и японскому театру кабуки.

Главным вызовом для сети в период эпидемии коронавируса стал быстрый запуск интернет-магазина с собственной доставкой. С этой задачей компания справилась за три недели. Вызов 2021 года — внедрение технологий искусственного интеллекта. С этой целью в Fozzy Group создали R&D-центр "Лаборатория Зи" и в августе 2021-го объявили о старте тестирования "умной" экосистемы Kissa AI, которая будет обслуживать покупателей на кассе без помощи человека вдесятеро быстрее.