Вернуться к рейтингу

#4 Константин Жеваго в рейтинге «100 самых богатых людей Украины 2021. Рейтинг Фокуса»

Константин Жеваго

Константин Жеваго

#4
Капитал:
$2,46 млрд
Кто он:
владелец компании Ferrexpo
Сфера интересов:
металлургия, фарма
Возраст:
47 лет

У Константина Жеваго, который очень давно проживает за пределами Украины, есть несколько крупных активов. В 2020-м он нарастил капитал. В первую очередь благодаря Полтавскому ГОКу, которым управляет Ferrexpo.

Ferrexpo по итогам 2020 года получила $635,29 млн чистой прибыли, что на 57,5% выше показателя 2019-го, а выручка компании возросла на 12,8%, до $1,7 млрд. Полтавский ГОК в 2020 году произвел 11,2 млн т окатышей. Большую часть продукции компания экспортирует в Европу, Японию, США, Южную Корею, Тайвань, Китай.

Часть акций Ferrexpo находится в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже, за последний год их стоимость выросла на 110%, а капитализация превысила $2,3 млрд. Даже новости о судах вокруг Полтавского ГОКа не повлияли на галопирующий рост стоимости железорудного гиганта. Все началось в январе 2020 года, когда Печерский районный суд Киева установил ограничение в размере 50,3% акций Полтавского ГОКа (заморозил акции). В июне прошлого года компания заявила, что Апелляционный суд столицы удовлетворил апелляцию Ferrexpo AG, разморозив пакет. Однако суд вновь заморозил акции, а апелляцию компании отклонил. Это все связано с делом обанкротившегося банка Константина Жеваго "Финансы и кредит" (бизнесмена подозревают в выведении средств из банка, признанного неплатежеспособным и выведенного с рынка в 2015 году).

Константин Жеваго также владеет украинской фармкорпорацией "Артериум", в структуре которой предприятия "Галичфарм" и "Киевмедпрепарат". По итогам прошлого года выручка "Галичфарм" сократилась на 26%, до 1,26 млрд грн, а прибыль упала на 63%, до 33,3 млн грн. Завод "Киевмедпрепарат" в 2020 году получил доход 2,6 млрд грн при убытке 31 млн грн.

По данным ГБР, в 2019-м Константина Жеваго объявили в международный розыск. Пресс-служба бизнесмена недавно сообщила, что Интерпол рассматривает дело Жеваго, однако окончательного решения не принял.