Вернуться к рейтингу

#11 Дмитрий Фирташ в рейтинге «100 самых богатых людей Украины 2021. Рейтинг Фокуса»

Дмитрий Фирташ

Дмитрий Фирташ

#11
Капитал:
$890 млн
Кто он:
владелец Group DF
Сфера интересов:
горнодобыча, нефтегаз, химпром
Возраст:
56 лет

Дмитрий Фирташ в ближайшее время вряд ли будет богатеть. В июне 2021 года президент Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против бизнесмена. Они предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций, полный запрет транзита ресурсов или полетов и перевозок по территории Украины, предотвращение вывода капитала из Украины, приостановку исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или приостановку действия специальных разрешений на пользование недрами. Введение санкций объясняется участием Фирташа в титановом бизнесе — поставках сырья на военные предприятия РФ.

Основные активы Дмитрия Фирташа в Украине сосредоточены в нефтегазовой отрасли, добывающей и химической промышленности. В холдинг Ostchem (часть Group DF) входят три химзавода по выпуску азотных удобрений: черкасский "Азот", "Ривнеазот", Северодонецкое объединение "Азот". В нефтегазовом сегменте у Фирташа РГК, управляющая сетью из 20 облгазов по всей стране, а также газопоставщик "Йе Энергия".

Важное направление бизнеса Фирташа — добыча и обогащение титаносодержащих руд. Здесь бизнесмен владеет Мотроновским ГОКом, Межиреченским ГОКом, "Валки-Ильмент". Госгеонедр 4 августа лишила Межиреченский ГОК права на разработку Селищанского месторождения титановых руд.

Фирташ постоянно живет в Австрии, где длительное время идут судебные разбирательства относительно его экстрадиции в США по делу о взятке в 2014 году.