Вернуться к рейтингу

#14 Александр Ярославский в рейтинге «100 самых богатых людей Украины 2021. Рейтинг Фокуса»

Александр Ярославский

Александр Ярославский

#14
Капитал:
$860 млн
Кто он:
владелец группы DCH
Сфера интересов:
финансы, недвижимость, промышленность, транспорт
Возраст:
61 год

Харьковский бизнесмен Александр Ярославский — основатель и президент одной из крупнейших бизнес-групп Украины, DCH. Он запомнился выгодной продажей в 2006 году 51% акций "УкрСиббанка" за $348 млн. Теперь DCH активно скупает активы. В 2016-м Ярославский приобрел Харьковский тракторный завод (ХТЗ), в 2017-м — железорудное предприятие "Суха Балка" и одну из ведущих страховых компаний Украины INGO, в 2018-м — Днепровский металлургический завод.

В 2020 году группа DCH купила банк "Кредит Днепр" и начала реализацию масштабного инвестиционного проекта — бизнес-парка "Экополис ХТЗ" — на свободных производственных площадях ХТЗ. Кроме якорного резидента ХТЗ, проект включает индустриальный парк, ІТ-кластер, медцентр, логистический комплекс, торговый и агротехнологический кластеры.

В феврале 2021 года портфель инвестиций DCH пополнился популярной платформой для онлайн-шопинга — LeBoutique. Ярославский также увлечен возрождением харьковского футбольного клуба "Металлист". В восстановление разрушенной клубной инфраструктуры он вложил 163 млн грн. Напомним, что в 2012-м Ярославский продал "Металлист" бизнесмену из окружения Януковича, Сергею Курченко. После его бегства в Россию клуб пришел в упадок.