Вернуться к рейтингу

#3 Виктор Пинчук в рейтинге «100 самых богатых людей Украины 2021. Рейтинг Фокуса»

Виктор Пинчук

Виктор Пинчук

#3
Капитал:
$2,53 млрд
Кто он:
владелец компании "Интерпайп"
Сфера интересов:
металлургия, трубпром, газ, медиа
Возраст:
60 лет

Виктор Пинчук, продав в 2020 году банк "Кредит-Днепр", продолжает развивать основной актив — трубопромышленный бизнес. Его "Интерпайп" производит бесшовные трубы и ж/д колеса. Продукция поставляется более чем в 80 стран. В структуре компании пять заводов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепро­петровский Втормет" и комплекс "Днепросталь".

В 2020 году для группы "Интерпайп" были не самые лучшие времена: по итогам года холдинг сократил доход на 22,8%, до $865 млн, а прибыль упала на 76,4%, до $195 млн. Среди причин в компании называли снижение спроса на трубы для добычи нефти и газа на украинском и американском рынках. В целом в 2020-м компания сократила продажи трубной и железнодорожной продукции в тоннах на 17%. Общий объем реализации достигает 662,4 тыс. т. Доля экспорта в структуре реализации составляет 81%, тогда как доля рынка Украины уменьшилась с 24% до 19%.

По данным "Интерпайп", продажи трубной продукции упали за прошлый год на 21%, до 469,9 тыс. т. Основной фактор — снижение цен на нефть в первом полугодии. Поставки труб на украинский рынок сократились по сравнению с 2019 годом на 31%, до 102 тыс. т. Причина — сворачивание программы добычи газа "Укргазвидобуванням". С железнодорожной продукцией тоже было непросто — за год продажи колес, бандажей, осей и колесных пар сократились на 5,4%, до 192,4 тыс. т.

Среди целей на ближайшие годы менеджмент компании выделяет развитие экспорта в такие важные регионы, как ЕС, Северная Америка, Ближний Восток и Северная Африка.

Виктору Пинчуку также принадлежит крупная медиагруппа StarLightMedia, объединяющая телеканалы ICTV, СТБ, "Новий", ICTV, ОЦЕ, М1 и М2. Доля группы на рынке отечественного телевидения на начало июля 2021 года достигла 27% (данные исследования "Нильсен Медиа Юкрейн").