Вернуться к рейтингу

#9 Влад Яценко в рейтинге «100 самых богатых людей Украины 2021. Рейтинг Фокуса»

Влад Яценко

Влад Яценко

#9
Капитал:
$1,30 млрд
Кто он:
сооснователь Revolut
Сфера интересов:
IT, финансы
Возраст:
37 лет

Выходец из Украины Влад Яценко, с 2010 года проживающий в Великобритании, — сооснователь финтех-стартапа, необанка Revolut. Он первый представитель IT-сектора, ворвавшийся в клуб украинских долларовых миллиардеров, в котором лидирующие позиции занимают представители реального сектора экономики, развивающие свой бизнес во многом на базе приватизированных советских предприятий. Совместно с Николаем Сторонским, выходцем из России с британским гражданством, в 2015 году Яценко основал Revolut. Штаб-квартира компании находится в Лондоне. В Украине, вероятно, скоро появится R&D офис Revolut, однако перспективы запуска здесь самого сервиса туманны — компания фокусируется на рынках ЕС, США и Великобритании.

Один из первых в мире "банк без отделений", мобильное приложение Revolut, по своему функционалу превосходит традиционные банковские сервисы. С его помощью можно открывать счета с дебетовой пластиковой картой, снимать средства в банкоматах в 120 валютах, проводить переводы в 29 валютах, обменивать валюты без комиссии, приобретать или продавать американские акции и основные криптовалюты (Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Bitcoin Cash и XRP). Фактически основатели стартапа реализовали возможности, которых не хватало им самим, и обеспечили клиентам приложения новый уровень финансовой свободы.

Стартап Яценко и Сторонского оказался востребованным и молниеносно взлетел. В 2018 году Revolut стал первой финтех-компанией в Великобритании, занявшей позицию "единорога", то есть достигшей капитализации свыше $1 млрд. А летом 2021-го в рамках очередного раунда инвестиций Revolut привлек $800 млн и увеличил свою оценку сразу в шесть раз — с $5,5 млрд до $33 млрд. В результате нескольких раундов инвестиций доля основателей стартапа постепенно размывается за счет вхождения в капитал инвесторов, поэтому доля Яценко в 2021 году предположительно могла сократиться до 3,87%.