Вернуться к рейтингу

#79 Василий Ломаченко в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Василий Ломаченко

Василий Ломаченко

Ломом не перешибёшь
#79
Кто он:
Боксёр

У Васи "сумасшедший" стержень. Он сам Лом — Ломаченко, но Васю ломом точно не перешибёшь! Посмотрите на его карьеру. Единственный раз мы увидели слёзы Василия, когда он проиграл в любительском ещё боксе Альберту Селимову. И когда он взял реванш на Олимпийских играх, тот бой для него был важнее, чем финал. Причём у него были такие тренировки, что кажется, будто Ломаченко готовили не к бою, а к полёту в космос.

Требователен Василий и в воспитании сына. Толя однажды пришёл из школы и попросил новый смартфон: у кого-то из одноклассников появился последний iPhone. Василий может позволить себе купить ребёнку любой телефон, но он сказал: "Давай мы тебе тоже купим, но ты для этого должен что-то сделать". И третьеклассник Толя пробежал кросс на 10 км, чтобы получить iPhone.

Бой в Лондоне против олимпийского чемпиона Люка Кэмпбелла стал историческим. Этот поединок принёс Ломаченко чемпионство по версии WBC в дополнение к имеющимся титулам WBA и WBO.

Василий стал на шаг ближе к своей второй заветной мечте. Первая мечта у него была стать олимпийским чемпионом. Он стал им дважды. А вторая — стать абсолютным чемпионом мира среди профессионалов, у него уже есть три пояса из четырёх. В 2020 году ему останется сделать один шаг.