Вернуться к рейтингу

#52 Алексей Оржель в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Алексей Оржель

Алексей Оржель

Между двух стульев
#52
Кто он:
Министр энергетики и экологии

То, что Алексею Оржелю, министру энергетики и охраны окружающей среды, досталось самое незавидное место среди всей команды выходцев из офиса BRDO, стало понятно сразу. Минэнерго и Минэкологии всегда были самыми сложными министерствами в плане полномочий и большого количества желающих оседлать потоки регулируемых ими отраслей. Необходимость одновременно заниматься разработкой стратегий по развитию атомной энергетики и охранять лосей лишь вносит в жизнь министра дополнительную путаницу и увеличивает количество недоброжелателей.

Однако пока Оржелю удаётся выстоять. Более того, судя по его участию в нормандской встрече и высказываниям о тарифах на транзит российского газа, именно Оржеля власти видят ответственным за переговоры с Газпромом. В этом плане заявления министра о грядущей смене руководства Нафтогаза, к которому он сейчас никакого отношения не имеет, выглядят не столь абсурдно. Нельзя исключать и то, что именно Оржелю придётся искать компромисс между интересами инвестирующих в "зелёную энергетику" и возможностями энергосистемы страны для балансировки мощностей.

Единственное, что при столь высокой вовлечённости Оржеля в дело переформатирования украинской энергетики на лосей и прочих краснокнижных зверушек в новосозданном министерстве особо обращать внимания не станут. Тут уже приходится выбирать.