Вернуться к рейтингу

#73 Дарья Билодид в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Дарья Билодид

Дарья Билодид

Танцы на татами
#73
Кто она:
Дзюдоистка

Мой коллега, президент Международной федерации дзюдо Маркус Визер неоднократно с восхищением говорил мне: "Сергей, Даша не борется! Она танцует на татами!", подчёркивая таким образом уникальный стиль нашей украинки, её элегантную и в то же время не по годам мастеровитую борьбу.

В прошлом году она ворвалась в элиту взрослого дзюдо и вошла в историю этого вида спорта как самая юная чемпионка мира. Чемпионский титул мирового масштаба в 17 лет! Её огромный потенциал был виден невооружённым взглядом. А уже год спустя, после победы на родине дзюдо, в Японии, Даша стала самой молодой в истории двукратной чемпионкой мира. Превосходство в "золотой схватке" над Фуной Тонаки, как и годом ранее, заставило японцев серьёзнее отнестись к выбору соперницы. Уже сейчас представители Страны восходящего солнца ищут возможные варианты, чтобы на Олимпийских играх в Токио оказать украинке более достойное сопротивление. Как рассказывала мне сама Даша, японцы перевели из тяжёлой весовой категории в самую лёгкую более рослую спортсменку. По их мнению, из-за такой антропометрии дзюдоистка будет неудобной соперницей для Билодид. На ближайших стартах эта японка должна выступить в категории Дарьи — 48 кг.

Думаю, что Даша будет готова к борьбе с любой участницей, ведь недаром её называют "вундеркиндом в дзюдо". Во многом этому способствует тренерский тандем родителей — Светланы Кузнецовой и Геннадия Билодида. Они дополняют друг друга, между ними полное взаимопонимание и доверие.

Конечно, Олимпийские игры — очень непростое состязание: огромная конкуренция лучших из лучших спортсменов планеты, психологическое давление, непростые климатические особенности и другой часовой пояс. Но зная волевой характер Дарьи Билодид, уверен, что она с честью пройдёт испытания на Играх-2020.