Вернуться к рейтингу

#12 Андрей Ермак в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Андрей Ермак

Андрей Ермак

Зе-переговорщик
#12
Кто он:
Помощник президента

Андрей Ермак в 2016-м был продюсером фильма "Межа", в котором снималась и я. Для меня всегда важна субординация между продюсером и актёром, поэтому во время съёмок мы общались мало. Затем лента в словацком кинопрокате побила рекорды, получила награду в Карловых Варах и была номинирована на "Оскар" от Словакии. Андрей очень хотел, чтобы успех фильма в Украине был не меньшим. Он организовал допремьерный тур, и тогда мы вместе проехали от Ужгорода до Днепра. Именно в таких поездках с множеством интервью и встреч становится ясно, какой на самом деле человек. Для меня Андрей оказался надёжным и внимательным.

Помню, в Карловых Варах, где живёт огромное количество россиян, после показа организовывали банкет. И вдруг Андрей узнал, что фуршет будет от русского ресторана. Надо было видеть его негодование! После этого европейцы, для которых всё, что восточнее Словакии, — это Раша, быстро сообразили: Украина — не Россия.

Андрей бескомпромиссный и амбициозный. Быть может, для него как политика и советника президента это необходимо. Хотя мне ближе философия Сократа: "Я знаю только то, что ничего не знаю". Наши предвыборные взгляды не совпадали. Но когда каждый из нас эмоционально доказывает свою правоту, всегда повторяю: "Послушай, я одна скажу тебе правду. В отличие от тех, кто тебя окружает, мне от тебя ничего не нужно". Мне необходимо только то, что важно для страны, — её независимость и процветание. Андрей знал, как важна для меня свобода Олега Сенцова и других политзаключённых, за которых я не переставала бороться. Навсегда запомню тот день: Ермак мне позвонил, а я не смогла ответить. Тогда он написал СМС из Москвы: "Можешь через час позвонить Сенцову". Я благодарна ему и всем, кто подарил нам тот день свободы и веры в справедливость.