Вернуться к рейтингу

#59 Андрей Шевченко в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Андрей Шевченко

Андрей Шевченко

У него был план
#59
Кто он:
Главный тренер сборной Украины по футболу

Трансформация, произошедшая с Андреем Шевченко с 2016 года, для меня стала откровением. Сейчас, когда прошло три года и все молятся на сборную, ставят её в пример клубам, которые проваливают сезон за сезоном, так вот, сейчас я просто вижу, что чётко реализованы этапы плана.

Шевченко провёл футбольную революцию и научил игроков, привыкших к вертикальному футболу, действовать первым номером, контролировать мяч больше соперника.

Шева заставил всех уважать порядок и тайминг, быть в лагере исключительно в экипировке, не пользоваться в столовых телефонами, но общаться. Его самого все должны называть на "вы", даже те, с кем он играл длительное время. Притом сам тренер остался очень простым и близким каждому. Сегодня атмосфера в сборной — магнит для всех, кто в ней побывал.

Третьей задачей было не изменить себе, верить в то, что делаешь, даже после болезненного для фанатов проигрыша хорватам в Киеве и вылета из квалификации. Андрей убедил чиновников, что его работа не завершена и он должен довести всё до конца.

Четвёртый этап Шевченко объя­вил летом 2018-го: пришло время играть на результат. Наверное, в то время ментально команда уже была готова показать зубы, иначе трудно объяснить, почему Украина заранее выиграла свою группу в Лиге наций и вышла в элитный Дивизион А, а также заранее победила в отборочном турнире квалификации на Евро-2020 и получила право впервые в истории быть в первой корзине посева при жеребьёвке.

За три года Шевченко стал одним из 10 лучших тренеров года в мире, Украина сыграла лучшую игру за все времена существования команды (5:0 против Сербии) и впервые в 2019-м смогла завершить год без единого поражения.