Вернуться к рейтингу

#82 Владимир Шейко в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Владимир Шейко

Владимир Шейко

Менеджер новой генерации
#82
Кто он:
Директор Украинского института

О важности культурной дипломатии в нашей стране заговорили лишь несколько лет назад. Владимир Шейко стал первым директором новосозданного Украинского института. Он пришёл с опытом реализации серьёзных культурных инициатив, и это дало результат. Институт быстро встал на ноги и начал внедрять культурную программу, в корне отличную от того, как Украина прежде представляла себя международной аудитории.

На плечи Шейко свалилась задача сбалансировать украинский внешний культурный имидж, сделать его современным и актуальным, не перегнув палку ни в одну из сторон. Институт существует второй год, за это время реализованы около 100 проектов. 2019-й объявлен Годом Украины в Австрии: там УИ организовал мощную культурную программу, о которой с восторгом говорили и писали австрийские СМИ. Современная и классическая музыка, театр, литература, искусство, программа международных арт-резиденций — с помощью этих инструментов УИ показывает миру Украину, которой наконец хочется гордиться.

Мы с Владимиром много раз полушутя-полувсерьёз повторяли при встрече фразу: "Когда открывается окно возможностей, сложно сдержать себя и в него не выброситься". Украинский институт, которым руководит Шейко, для множества культурных инициатив, рассказывающих об Украине за её пределами, стал именно этим окном возможностей".