Вернуться к рейтингу

#3 Игорь Коломойский в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Игорь Коломойский

Игорь Коломойский

Мечты сбываются
#3
Кто он:
Совладелец группы "Приват"

Неизвестно точно, что именно Игорь Коломойский (№2 в списке богатейших украинцев Фокуса, состояние — $2,6 млрд) загадал под бой курантов в начале 2019 года, но его публичные желания начинают сбываться.

С 2017 года, после национализации ПриватБанка, Коломойский жил то в Швейцарии, то в Израиле. В ноябре 2018-го он заявил, что вернётся в страну только после смены власти. "Сколько терпеть ещё? Пять месяцев осталось", — отметил он в интервью и не ошибся. В мае 2019-го после победы на выборах бизнес-партнёра олигарха, актёра студии "Квартал 95" Владимира Зеленского, самолёт Коломойского приземлился в Днепре. Ключевой медиаактив бизнесмена — телеканал "1+1" — активно поддерживал новоиспечённого главу государства во время избирательной гонки.

После этого влияние Коломойского стало сильным как никогда. Каждое его интервью, особенно иностранным СМИ, вызывало дискуссий больше, чем заявления премьера, будь то Владимир Гройсман или Алексей Гончарук. Чего только стоят размышления бизнесмена о дефолте страны в интервью Financial Times. "По моему мнению, мы должны повести себя с нашими кредиторами, как Греция. Это пример для Украины", — говорил он.

Главный рычаг влияния Коломойского на страну — история с ПриватБанком. Несколько месяцев назад бизнесмен заявил, мол, в МВФ знают, что в ближайшее время он вернёт контроль над финучреждением. Но оказалось, что это желание олигарха исполнять не спешат: в Раде уже лежит законопроект №2571, который СМИ назвали защитой ПриватБанка от Игоря Коломойского. Чтобы не вдаваться в его суть, отмечу лишь, что в случае принятия документ должен поставить крест на планах бизнесмена возвратить себе самый большой банк страны. Но даже без этого Коломойский останется одним из самых мощных олигархов Украины. Не только из-за тесных связей с президентом, но благодаря огромному влиянию на авиа­отрасль (МАУ) и нефтепромышленность (Укрнафта).