Вернуться к рейтингу

#87 Элина Свитолина в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Элина Свитолина

Элина Свитолина

Делай как она
#87
Кто она:
Теннисистка

Об Элине можно написать много и при этом ничего не сказать. Таков удел многих спортсменов. Зачастую мы отождествляем их с титулами, минутами, секундами и блеском медалей. Так теряется человеческая суть, личность превращается в глянцевую обложку. Перевернём её и узнаем, что кроется за красивым лицом успешной девушки?

Спортивность и соревновательность заложены в Элине с детства. Она боролась за внимание родителей, по крупицам отбирая его у старшего брата. Ведь именно он подавал первые семейные надежды в теннисе и требовал сил, средств и соучастия. Двигаясь за братом, юная Свитолина примеряла на себя не только успех, но и все тяготы тренировок. Пот и кровь на пути к признанию были для Элины понятным и почти обыденным явлением. Так же, как и удовольствие от решения маленьких тренировочных задач.

Я не встречал ни одного игрока, который получал бы такой кайф от тренировок! И считаю это качество в ней выдающимся. Ведь до сих пор, имея статус 3-й ракетки мира, Элина ищет в себе элементы, нуждающиеся в доработке и доведении до совершенства. Этот поиск не прекращается, а работа над собой стала смыслом жизни. Как на корте, так и вне его. В этом году Свитолина учредила именной фонд, цель которого — помощь одарённым детям в покорении теннисных вершин. Кто, как не Элина Свитолина, знает весь путь к теннисному Олимпу? И кто, как не она, пример для многих состоявшихся и успешных людей в том, как можно и нужно быть полезным обществу.