Вернуться к рейтингу

#50 Леонид Кучма в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Леонид Кучма

Леонид Кучма

Магистр переговоров
#50
Кто он:
Представитель Украины в Трёхсторонней контактной группе

Леонид Кучма, председатель Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе, второй президент Украины, лучше других знает, как строились отношения с Российской Федерацией. Ему, знавшему прежнюю Россию и подписавшему с ней Большой договор о дружбе, вести переговоры с нынешней Россией непросто. Мне кажется, что его опыт, а также чувство момента — это магия, которой научиться невозможно. Это то, что лидеры стран приобретают лишь со временем.

Я вижу, с каким уважением к нему относятся все вокруг: не только украинская делегация, но делегация РФ, ОБСЕ и белорусская сторона, обеспечивающая проведение этих переговоров. Когда в самые напряжённые моменты в Минске члены украинской делегации уговаривают его принять таблетку от нервов, он соглашается лишь на чашку кофе. И снова отправляется в бой.

Работа, которую выполняет Леонид Кучма, проходит в атмосфере крайне напряжённой, все понимают степень ответственности. Эта работа требует тотальной сфокусированности и концентрации. Кучма оперативно выслушивает доклады наших представителей во всех четырёх подгруппах, высказывает собственную позицию и далее отправляется на переговоры со своими визави. После завершения работы ТКГ обсуждается, как прошёл день и каковы дальнейшие планы. Несмотря на это напряжение, под конец дня он всё равно остаётся бодрым.

Словом, переоценить роль Леонида Кучмы в мирном процессе сложно. Такое невозможно измерить — можно лишь почувствовать. Притом даже в пиковые моменты напряжения он умудряется не расставаться с чувством юмора.