Вернуться к рейтингу

#45 Олег Сенцов в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Олег Сенцов

Олег Сенцов

Оставаться собой
#45
Кто он:
Режиссёр, бывший политзаключённый

Личность Олега Сенцова важна для всех в Украине: и для тех, кто поддерживает власть, и для тех, кто её жёстко критикует. Как травмированное общество мы нуждаемся в моральных авторитетах. Мы склонны их создавать в своём воображении и затем быстро от них избавляться.

Проблема в том, что наши моральные авторитеты не так демонстрируют свою позицию, как озвучивают то, что от них хотят услышать. Поэтому любая попытка выйти за рамки конъюнктуры заканчивается свержением вчерашних идолов. Олегу в этом смысле удаётся оставаться собой. Конечно, уже появляются "первые разочарованные", которым кажется, что он говорит не то и не в той тональности, но у большинства его независимость вызывает уважение. Сенцов в полной мере использует право на собственную позицию и напоминает, что это право есть у каждого. Оказывается, такая простая вещь нуждается в напоминании.

Олег фактически вернулся к нам из прошлого, из "ситуации Майдана", из расклада сил, где ещё нет места предательству и тотальному взаимному недоверию, но есть место идеям и ценностям. О них он и говорит. Хочется надеяться, что ему хватит сил, холодного ума и жизненных инстинктов не включаться в общеполитическую гонку. Допускаю, что ему сложно. Могу представить, какое давление на него оказывается. Поэтому желаю ему оставаться таким, каким его полюбили украинцы, — талантливым и принципиальным.