Вернуться к рейтингу

#32 Дмитрий Дубилет в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Дмитрий Дубилет

Дмитрий Дубилет

Визионер
#32
Кто он:
Министр кабинета министров

С Дмитрием Дубилетом мы познакомились в 2014 году, если не раньше, когда только начиналась работа над созданием iGov [портал госуслуг, развитием которого Дмитрий Дубилет занимался на волонтёрских началах]. Это была эра, далёкая от диджитализации, и когда мы рассказывали об электронных услугах, на нас поглядывали с недоумением.

Дима проявляет себя как визионер в самом лучшем смысле этого слова. В то же время он очень хороший менеджер: системный, последовательный, прекрасный организатор. Эти качества как раз и должны помогать ему в работе на посту министра Кабинета министров.

Главный вызов для Дубилета в том, что борьба против бюрократии и годами отработанных схем, о которой он заявляет, всегда очень сложна. И хотя этот процесс лучше начинать с головы, нередко несколькими уровнями ниже возникает сопротивление. В одних случаях из-за выполнения приказов для галочки, в других — из-за пассивного противодействия, в третьих — из-за банального их игнорирования. "Знаете, сколько мы реформаторов пережили", — сказал мне когда-то один чиновник старой закалки. Поэтому Диме придётся непросто, но уверена, что у него всё получится.