Вернуться к рейтингу

#92 Дмитрий Щебетюк в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Дмитрий Щебетюк

Дмитрий Щебетюк

Харизма и медийность
#92
Кто он:
Сооснователь инициативы "Доступно.UA"

В гражданском обществе не так много людей с инвалидностью, активистов, способных интересно рассказать о доступности, необходимости борьбы с барьерами. А Дима Щебетюк как раз такой медийный человек, умеющий популяризировать эту тему.

В нашем обществе до сих пор существует стереотип в отношении людей с инвалидностью. Бытует мнение, что мы немощные, слабые, ни на что не способные. Это советский атавизм, от которого наш социум так и не смог избавиться до конца. Когда появляется яркий парень с классными внешними данными, который может оптимистично, без тоски говорить о защите прав людей с инвалидностью, это здорово. Я очень ценю то, что он делает.

То, что Дима много лет занимался плаванием, принесло результаты. Да, он не попал в "первый эшелон" спортсменов, не вошёл в сборную. Но паралимпийский спорт имеет две ипостаси. У человека могут быть прекрасные спортивные способности, и тогда он добивается высочайших результатов. Но есть и другой вариант, когда ты, занимаясь спортом, становишься самодостаточным, и это даёт тебе сильный ресурс в обычной жизни. Именно такой ресурс есть у Димы. Он способен свободно передвигаться на коляске, преодолевая барьеры.