Вернуться к рейтингу

#24 Руслан Хомчак в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Руслан Хомчак

Руслан Хомчак

Генеральный военачальник
#24
Кто он:
Начальник Генерального штаба — главнокомандующий Вооружёнными силами Украины

В первую очередь Руслан Хомчак уважает жизнь человека. Дорожит каждым военно­служащим, который исполняет свой долг в зоне проведения операции Объединённых сил или служит в Вооружённых силах. Он профессионал, знает своё дело. А задачи для начальника Генштаба определены президентом — Верховным главнокомандующим.

Конечно, в жизни любого военного есть взлёты и падения. Главное — не терять лицо. Ещё до начала вооружённой агрессии на территории Украины Хомчак достойно служил, пройдя все армейские ступени и занимая командные должности. В тяжёлом 2014-м (в том числе во время Иловайских событий) возглавлял оперативное командование. В момент, когда надо было взять на себя ответственность, сделал это, до последнего был со своими подчинёнными, управлял процессом.

Сейчас у него как у начальника Генштаба ещё больше ответственности. Основная задача Хомчака — привести воинские части к боеспособности согласно соответствующим критериям. Знаю, что очень много времени он тратит на подбор личного состава ВСУ, его обучение и вооружение.