Вернуться к рейтингу

#64 Евгений Кравцов в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Евгений Кравцов

Евгений Кравцов

Человек дороги
#64
Кто он:
Глава Укрзализныци

Евгений Кравцов начало года встретил без приставки "исполняющий обязанности". Полноправным главой правления Укрзализныци он стал неслучайно: за два года вывел компанию из состояния дефолта и закрепил за УЗ уровень одной из самых финансово стабильных в госсекторе. Такой результат принёс статус "суверена" от международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Кроме того, Кравцов поставил точку в вопросе непрозрачного распределения вагонного парка Укрзализныци: переход на онлайн-распределение парка грузовых вагонов через систему ProZorro призвано исключить коррупционные риски. Ещё одна важная деталь: в текущем году железная дорога одна из первых заявила о механизме концессии, который будет применяться в первую очередь к железнодорожным вокзалам.

Следующим шагом развития, по задумке Кравцова, должен стать выход УЗ на IPO. Хотя скептики не верят в это, Укрзализныця уже анонсировала цифры: компания собирается привлечь до $3 млрд для модернизации инфраструктуры и максимального обновления подвижного состава.

Летом этого года Укрзализныця завершила ещё один важный процесс выхода на международные рынки — выпуск евробондов. Ценные бумаги компания разместила на выгодных условиях и без государственных гарантий. Но не факт, что грандиозные планы Кравцова сбудутся. Правительство заявило о желании сменить управленческую команду УЗ. Но кадровые решения принимает Набсовет. Отчёт Кравцова должен состояться на этой неделе.