Вернуться к рейтингу

#61 Валерий Хорошковский в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Валерий Хорошковский

Валерий Хорошковский

Тёмная лошадка
#61
Кто он:
Предприниматель

Несколько месяцев назад общество всколыхнула новость о том, что в Украину вернулся экс-совладелец телеканала "Интер" Валерий Хорошковский. Он хорошо знаком с президентом Владимиром Зеленским, который в своё время работал генпродюсером телеканала. Вскоре разговоры о том, что в орбите Зеленского появилась звезда позапрошлой власти, подтвердил сам президент. Он сообщил, что действительно встречался с Хорошковским по "одному важному вопросу", однако уточнять, что именно обсуждали, наотрез отказался.

После этого одни заговорили о желании Хорошковского вернуть себе "Интер", другие допускали, что он станет "теневым премьером" и негласным куратором молодой кабминовской команды Алексея Гончарука.

Позже глава Офиса президента Андрей Богдан и руководитель таможенной службы Максим Нефьодов приоткрыли завесу тайны. Они заявили, что Хорошковский будет консультировать таможню, поскольку у него отличный опыт по борьбе с контрабандой. Богдан даже раздосадовался, что политический бэкграунд Валерия Хорошковского, а он работал в команде Януковича, препятствует его назначению на официальную должность.

После этого имя Хорошковского исчезло из медийной среды. То ли бизнесмен действительно прилетал для решения лишь "одного вопроса", то ли на Банковой решили больше не афишировать своё сотрудничество с ним. В любом случае Хорошковский остался тёмной лошадкой команды президента, оказывая определённое влияние на своего давнего знакомого Владимира Зеленского.