Вернуться к рейтингу

#51 Юлия Соколовская в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Юлия Соколовская

Юлия Соколовская

Докопаться до сути
#51
Кто она:
Министр социальной политики

Недавно в журнале Фокус вышел рейтинг с оценками министров нового правительства. Юлия Соколовская получила 4 из 10 баллов. Думаю, одна из причин такой низкой оценки — чрезмерная непубличность: министр нацелена на результат, а не на процесс. Соколовская фокусируется на причинах, а не борется с последствиями ранее накопленных проблем.

А проблем в Министерстве социальной политики много, ведь его клиенты — более 20 млн украинцев. Это дети-сироты, дети из малообеспеченных семей, пенсионеры, льготники, в том числе ветераны ООС, переселенцы.

По инициативе министра в госбюджете на 2020 год увеличено немало социальных выплат для детей и семей, которые многие годы обделяли вниманием. При этом Соколовская отмечает, что пришло время развивать систему социальных услуг, а не систему выплат, которые лишь частично решают проблемы, но кардинально ничего не меняют.

Юлия Соколовская — одна из самых молодых министров правительства, ей 34 года. Под её руководством изменения в ведомстве идут по всем направлениям. Да, результаты мы увидим не сразу, ведь министру соцполитики Соколовской придётся идти напролом из-за саботажа и непринятия реформ многими "опытными" политиками и чиновниками. Но именно такой подход реформаторский и технократичный.