Вернуться к рейтингу

#38 Юрий Аристов в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Юрий Аристов

Юрий Аристов

Бухгалтер всей страны
#38
Кто он:
Народный депутат, глава Комитета по вопросам бюджета

Одно из важнейших достижений нового парламента — заблаговременное принятие главной сметы страны на 2020 год. В середине ноября, а не "под ёлку", как в парламенте прошлого созыва. Во многом быстрому принятию сбалансированного бюджета страна обязана Юрию Аристову, главе Бюджетного комитета ВР. "Доходная часть увеличена на 18 млрд грн, которые предложено распределить на социальный сектор", — говорил Аристов во время рассмотрения финансового документа.

Свою политическую карьеру, как и большинство депутатов ВР IX созыва, Аристов начал в этом году, пройдя в Раду по списку партии "Слуга народа" под номером 42. До того как попасть в ВР, будущий нардеп проявил себя как успешный бизнесмен. Его компании входят в число крупнейших экспортёров морепродуктов из Украины.

Занятен факт, что бизнес-партнёром Аристова ранее была первая леди Елена Зеленская. Согласно декларации президента, 25% акций контролируемой Аристовым компании "Зелари-фиш" принадлежат ей.

Впрочем, сегодня влияние Аристова не ограничивается рыбными деликатесами. Именно от его решений во многом зависит своевременное принятие парламентом сбалансированного бюджета.