Вернуться к рейтингу

#39 Андрей Коболев в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Андрей Коболев

Андрей Коболев

Равноудалённый
#39
Кто он:
Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины"

Безусловная и главная заслуга Андрея Коболева — ребрендинг Нафтогаза в сознании людей, украинского истеблишмента и зарубежных партнёров. Никто не может сегодня отнести эту госкомпанию к орбите того или иного олигарха, политической силы или ветви власти. Никто не может сказать, что кого-то обслуживают предприятия Нафтогаза, что они отданы кому-то на откуп. Стоит ли напоминать, как было раньше? В период 2014–2018 годов предприятия Нафтогаза были вырваны из клешней влиятельных политико-экономических групп Мартыненко, Москаленко, Коломойского, Бойко и пр. При этом Коболев возглавил НАК в 2014 году именно в процессе классических политраскладов, но со временем сумел дистанцироваться, что в итоге стало основой его влияния и устойчивости.

Означает ли это, что в госкомпании уже наведён порядок? Нет. Амбициозная программа Укргаздобычи по увеличению производства газа под названием "20/20" провалилась. Причины разные, объективные и субъективные, но факт остаётся фактом: Укртрансгаз балансирует на грани банкротства. Укрнафта осталась под полным контролем Игоря Коломойского и стала крупнейшим должником госбюджета, хотя Коболев четыре года возглавлял Наблюдательный совет этой крупнейшей нефтедобывающей компании. Без провалов пока лишь в Укртранснафте.

Пожалуй, в такой большой и запущенной компании и не могло быть всё ровно. Как бы там ни было, сегодня НАК совсем иной, возврат к старым моделям выглядит всё более проблематичным. Этого уже никто не поймёт. И это тоже заслуга Коболева.