Вернуться к рейтингу

#37 Даниил Гетманцев в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Даниил Гетманцев

Даниил Гетманцев

Повелитель налогов
#37
Кто он:
Народный депутат, глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

Сразу после назначения на пост главы Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев допустил неосторожное высказывание, касающееся возможности запрета физическим лицам-предпринимателям (ФЛП) предоставлять услуги бизнесу. После этого едва не начался очередной налоговый майдан.

Депутату пришлось детально разъяснить, что он имел в виду. "Сейчас третья группа ФЛП используется большим бизнесом для ухода от налога на доходы физлиц и единого социального взноса. Поэтому уместно рассматривать вариант повышения лимита с одновременным рассмотрением предохранителей, которые не позволят крупному бизнесу в дальнейшем избегать уплаты налогов", — отметил политик на своей странице в Facebook. Впрочем, о каких предохранителях идёт речь, Гетманцев так и не расшифровал.

Ещё один весомый рычаг влияния на украинский бизнес — закон о легализации игорной индустрии, разработку которого курирует Гетманцев. По его мнению, сразу после принятия документа вся нелегальная "игорка" должна прекратить существование. Депутат не зря так много рассуждает об игорном бизнесе, ведь около 12 лет занимался юридическим сопровождением лотерейного оператора "М.С.Л.". Но сегодня, по его словам, он полностью отстранился от этой структуры из-за конфликта интересов.