Вернуться к рейтингу

#21 Тимофей Милованов в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Тимофей Милованов

Тимофей Милованов

Профессор с портфелем
#21
Кто он:
Министр экономического развития и торговли

Тимофей Милованов — один из немногих украинских экономистов, добившихся признания мирового научного сообщества. Получив PhD по экономике в США, Милованов долгое время преподавал в известных европейских и американских вузах, в частности, в Пенсильванском и Питсбургском университетах. Научные интересы экономиста затрагивают теорию игр и институциональный дизайн.

В Украине, куда Тимофей Милованов вернулся после Революции достоинства, изначально его деятельность также была связана с академической наукой — он вошёл в состав наблюдательного совета Киевской школы экономики и стал соучредителем платформы VoxUkraine.

В широких кругах экономист получил известность как учитель "слуг народа" в Трускавце, куда этим летом новоизбранные депутаты отправились для прохождения интенсивного недельного курса. После этого Алексей Гончарук предложил Милованову портфель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства. "Наибольшее признание экономиста заключается в том, чтобы быть полезным государству", — прокомментировали поход Милованова во власть в Киевской школе экономики. Один из серьёзнейших вызовов для министра — готовящееся открытие рынка сельхозземель, вокруг которого нагнетается политическая напряжённость.