Вернуться к рейтингу

#91 Дарья Касьянова в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Дарья Касьянова

Дарья Касьянова

Действовать отважно
#91
Кто она:
Глава правления Украинской сети за права ребёнка

Я познакомилась с Дарьей десять лет назад, когда она работала в Донецке в проекте "Сиротству — нет!" Даша жила этой инициативой, хотела, чтобы интернаты Донецка были закрыты, а женщины, столкнувшись с трудностями, получали поддержку и не отказывались от детей. До 2013 года мы достигли хороших результатов, например, помогли запустить мини-центр матери и ребёнка, которым управляла общественная организация. Тогда же с помощью Дарьи купили в Киеве квартиру, которая теперь используется как социальное убежище для мам с маленькими детьми, пострадавшими от насилия.

В 2014-м Дарья много сделала для детей, которых вывозили с оккупированной территории. В условиях, когда линия разграничения постоянно смещалась, делать это было очень трудно. Даша и её сотрудники искали автобусы, бензин, бывали на линии фронта.

Сейчас она продолжает помогать семьям, но для системных изменений много работает на уровне государства, будучи главой правления Украинской сети за права ребёнка. Проекты, в которых работает Дарья, связаны не только с защитой прав детей, но с помощью семьям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, реформированием системы интернатов. Такие люди, как Дарья, должны работать в правительстве или как минимум экспертами при Кабмине.