Вернуться к рейтингу

#99 Евгений Комаровский в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Евгений Комаровский

Евгений Комаровский

Доктор-правдоруб
#99
Кто он:
Блогер

Доктор Комаровский бесподобен. Молодой, импозантный, яркий, умеющий жить. Резкий, прямой и беспощадно честный. Неудобный для коллег — не даёт выдумывать несуществующие болезни, назначать ненужные лекарства по незнанию, устаревшей привычке или потому, что за это можно получить деньги.

В эпоху "до Комаровского" люди лелеяли стереотип о вечно больном ребёнке, а врачи лечили простуду, выписывая "фуфломицины". Комаровский первым яростно атаковал концепцию "национальной медицинской науки" в пользу глобальной, чтобы педиатрия развивалась в доказательном русле. Он бескомпромиссно выступает за вакцинацию, даже когда это кому-то не нравится. Осенью 2019-го впервые в истории независимой Украины первая леди публично вакцинировалась от дифтерии. Считаю, что это заслуга именно Комаровского. Мне импонирует его концепция о киндероцентрическом государстве, где любые решения принимаются через призму интересов детей.

Комаровский — суперпро­двинутый коммуникатор: более миллиона подписчиков в YouTube и Facebook. Невероятно полезное, живое ток-шоу о медицине на ТВ. Хочу, чтобы его проект "Детский мир. Финляндия" попал на украинские каналы. Больше доктора Комаровского на ТВ — больше дискуссий о том, как построить заботу о детях с любовью и умом. Доктор больше учит родителей, но ему пора учить врачей.