Вернуться к рейтингу

#47 Яков Смолий в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Яков Смолий

Яков Смолий

Надёжные руки
#47
Кто он:
Глава Национального банка Украины

Яков Смолий работает на посту главы Национального банка Украины с мая 2017 года, а до этого с апреля 2014-го занимал должность заместителя главы НБУ. До прихода в Нацбанк он много лет работал коммерческим банкиром. Якову Смолию лучше всего подходит определение "надёжная пара рук". В очень жарком политическом климате вокруг НБУ он сохраняет спокойствие и верность своим принципам.

Смолий продолжил процесс выведения с рынка неплатёжеспособных банков, основной этап которого прошёл в период руководства Нацбанком его предшественницы Валерии Гонтаревой. Также Смолий завершил макроэкономическую стабилизацию Украины. Инфляция в ноябре этого года упала до 5,1% благодаря жёсткой денежно-кредитной политике. Как следствие — с начала года НБУ снизил учётную ставку с 18% до 13,5%, а в конце 2020-го, если не раньше, этот показатель должен упасть до 8%, из-за чего может произойти кредитная экспансия. Также Смолий контролировал наращивание международных валютных резервов НБУ до $22 млрд, что позволило регулятору либерализировать международные платежи.

На сегодня ключевая задача Нацбанка — избежать чрезмерного укрепления курса гривни, что легко осуществимо в ситуации, когда инфляция контролируется путём снижения процентной ставки и выкупа иностранной валюты с рынка для наращивания валютных резервов. Более широкая задача — осуществить масштабную кредитную экспансию для стимулирования инвестиций и экономического роста.

Смолий спокойный, умный, знающий и принципиальный человек. К сотрудникам, которые подверглись несправедливой критике, он проявил лояльность.