Вернуться к рейтингу

#46 Артём Сытник в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Артём Сытник

Артём Сытник

Главный детектив
#46
Кто он:
Директор Национального антикоррупционного бюро

Директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) должен руководить органом досудебного расследования и держать дистанцию с президентом, народными депутатами и другими заинтересованными лицами. Но у Сытника это не очень получается. Ночная поездка домой к Петру Порошенко или визит Владимира Зеленского в НАБУ — примеры ошибочного позиционирования независимости органа. Представьте, что Барак Обама или Дональд Трамп приезжают в офис ФБР. В США это рассматривалось бы как посягательство на независимость и попытку "ручного управления".

У НАБУ были все возможности развивать орган с нуля. Была поддержка гражданского общества и доверие международных партнёров, особенно американских. Но сегодня орган критикуют за отсутствие приговоров. Особую роль в этой истории играют суды, которые годами тормозят рассмотрение ключевых коррупционных дел. Ситуация стала меняться в сентябре 2019-го после начала работы Антикоррупционного суда.

Не добавляет авторитета Сытнику и публичный конфликт с главой Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким, хотя во многом он преувеличен активистами. Мой опыт общения с детективами и прокурорами показывает, что большинство подобных конфликтов — лишь процессуальные тонкости их работы.