Вернуться к рейтингу

#70 Михаил Фёдоров в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Михаил Фёдоров

Михаил Фёдоров

Человек-цифра
#70
Кто он:
Министр цифровой трансформации

Михаил Фёдоров — одна из ключевых персон, которые помогли Владимиру Зеленскому одержать победу на президентских выборах. Возглавив Министерство цифровой трансформации, Михаил оказался на острие изменений, ведь успех многих реформ будет зависеть от темпов цифровизации государства.

В процессе личного общения сложилось впечатление, что Михаил абсолютно не похож на чиновника. Это открытый молодой человек с желанием принести максимальную пользу стране. Он нацелен на пусть не идеальный, но быстрый результат. Бесконечный, но совершенный процесс его не интересует. О достижениях Фёдорова во главе Минцифры говорить рано, однако мне импонирует, что у его команды есть конкретные планы и цели: цифровизация государственных услуг, понятное и удобное взаимодействие с ними граждан. Конечно, цифровые сервисы были и раньше, но заслуга Минцифры заключается в том, что продукты диджитализации становятся проще и доступнее.

Главный вызов для Михаила Фёдорова — завышенные ожидания общества. Мы очень требовательны и быстро загораемся любовью к новому, но так же быстро остываем, если реальность хоть немного отличается от придуманной нами картинки. Поэтому команде Михаила важно не останавливаться, создавать новые решения и активно развивать существующие. Например, приложение "Дія" [презентованное Минцифрой единое электронное окно для получения госуслуг] должно обрастать новыми возможностями и улучшениями едва ли не еженедельно, чтобы удовлетворить ожидания общества. Также важно строить сильную, прямую коммуникацию между министерством и конечными пользователями услуг.