Вернуться к рейтингу

#11 Виктор Пинчук в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Виктор Пинчук

Виктор Пинчук

Филантроп №1
#11
Кто он:
Основатель EastOne Group

Виктор Пинчук — завсегдатай рейтинга самых влиятельных украинцев. Он, как и большинство украинских олигархов, умеет договариваться с властью. Но есть и отличительная черта Пинчука. Последние годы он активно работает над своей репутацией. И первое, что приходит на ум, когда слышишь его фамилию, — арт-центр и международная конференция YES, а не скандалы и судебные тяжбы. С 2005 года он также устраивает Украинские завтраки на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Там под его патронатом собирается весь политический бомонд Украины и мира.

Не теряет Пинчук и влияния на Верховную Раду, где симпатизирующие ему люди есть чуть ли не в каждой фракции. Сам бизнесмен это никак не комментирует, демонстративно сторонясь публичности. Но вне объективов фото- и телекамер он регулярно встречается с топами украинской политики. Например, по данным Радио Свобода, несколько раз посещал Офис президента Зеленского сразу же после его инаугурации.

Главный бизнес-актив Пинчука — металлургическая компания "Интерпайп", специализирующаяся на производстве труб и колёс для железнодорожного транспорта. Согласно отчётности, выручка "Интерпайпа" в январе — июне этого года составила $557 млн, что на 2,7% больше, чем за аналогичный период 2018-го, в частности продажи железнодорожных колёс выросли на 30%, до $176 млн, хотя продажи труб сократились на 6,6%, до $363 млн.