Вернуться к рейтингу

#95 Евгений Дикий в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Евгений Дикий

Евгений Дикий

Авантюризм и идейность
#95
Кто он:
Директор Научного антарктического центра

В стране, где наука финансируется по остаточному принципу, а профессия учёного у большинства обывателей ассоциируется со старцами из Академии наук, 45-летний биолог Евгений Дикий дерзнул возглавить Национальный антарктический научный центр. За полтора года он открыл дорогу в Антарктиду десяткам молодых исследователей, снял табу на участие женщин в экспедициях, затеял капитальный ремонт станции "Академик Вернадский" и стал главным лоббистом полноценного участия Украины в освоении новых для нас ледяных просторов — Арктики.

Украина — одна из 30 стран, имеющих научные базы в Антарктиде, и, пожалуй, единственная, которая за четверть века не удосужилась модернизировать станцию. Последний раз ремонт проводила бывшая владелица станции — Великобритания в 1986 году.

Главные помощники Дикого — его энергичность, авантюризм и вера в свои идеи и проекты. Он может непрерывно говорить три часа, зажигая скептического собеседника, словно сухую щепку. Участник Майдана, награждён орденом "За мужество", доброволец в "Айдаре", переживший ранение, он не переступает свои "красные линии". С такими же внутренними установками Евгений Дикий пропагандирует украинскую науку и борется за её продвижение.