Вернуться к рейтингу

#27 Онуфрий (Березовский) в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Онуфрий (Березовский)

Онуфрий (Березовский)

Год потерь
#27
Кто он:
Предстоятель УПЦ

Прошедший год для митрополита Онуфрия (Березовского) выдался очень тяжёлым. Его прямые конкуренты объединились в одну церковь и получили Томос об автокефалии. УПЦ потеряла монополию на каноничность и признание. Вопреки мощной российской пропаганде и физическому противостоянию в ПЦУ перешло почти шесть сотен общин. Личные потери митрополита Онуфрия тоже существенны: в глазах Фанара он лишился титула митрополита Киевского и всея Украины.

Онуфрий — зависимый руководитель, он беспрекословно исполняет указы Всероссийского патриарха Кирилла, точь-в-точь дублируя решения Москвы. Но среди своей паствы Онуфрий продолжает пользоваться популярностью. За влияние на него борются представители пророссийских политсил и ориентирующиеся на них бизнесмены. Его активно поддерживает, в том числе финансово, Вадим Новинский.

В то же время у большей части украинского общества Онуфрий непопулярен. Среди основных украинских церковных лидеров Онуфрий выглядит человеком старой эпохи: его основные конкуренты из ПЦУ и УГКЦ почти вдвое моложе его. При этом позиции Онуфрия растут в России. Там он представляется монахом-аскетом, претерпевающим страдания от "киевской хунты". Это явно контрастирует с роскошным образом жизни патриарха Кирилла. Всё чаще Онуфрия называют вероятным претендентом на патриарший престол после смерти нынешнего патриарха.