Вернуться к рейтингу

#1 Ирина Венедиктова в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Ирина Венедиктова

Ирина Венедиктова

#1
Возраст:
42
Кто она:
генеральный прокурор

Венедиктова — идеальный член команды президента Владимира Зеленского. В прошлом — профессор права Харьковского университета им. Василия Каразина, человек с незапятнанной политикой репутацией. Её стремительное восхождение по карьерной лестнице началось весной 2019-го: сначала стала экспертом «Зе!команды», после — народным депутатом от «Слуги народа», председателем Комитета ВР по вопросам правовой политики. «Я человек, у которого до этого в жизни всё было позитивно и спокойно: меня, профессора, любили студенты, мои лекции время от времени оканчивались аплодисментами, но я сознательно пошла в политику — ради изменений в стране», — говорила в марте 2020-го Венедиктова в интервью Фокусу. В тот момент она исполняла обязанности директора Государственного бюро расследований, а спустя несколько недель заняла кресло генерального прокурора. И всё благодаря репутации решительного человека, умеющего признавать ошибки и способного наказать любого — будь то пятый президент Украины Пётр Порошенко или одесский активист Сергей Стерненко. 

При этом гражданские активисты критикуют её за политические преследования. Венедиктову также упрекали за то, что тянет с инициативой отстранить судей Окружного админсуда Киева, а также за то, что долго не подписывала подозрение бывшему коллеге — нардепу от фракции «Слуга народа» Александру Юрченко, которого следователи проверяют на причастность к получению взятки.

На все замечания генпрокурор старается реагировать спокойно и взвешенно. Она уверена, что за время работы на высоких должностях «показала достаточный профессиональный уровень и уровень независимости». Признаёт, что в публичном поле, возможно, и есть некое видение, как должен поступать генеральный прокурор, но на деле только он может решать, что делать. «Я пытаюсь быть вне политики», — говорит Ирина Венедиктова.

Генпрокурор часто называет себя «человеком президента». Говорит, что готова работать до тех пор, пока необходима Владимиру Зеленскому. 12 октября президент в интервью «BBC News Украина» обозначил сроки: если до конца текущего года не будет громких «посадок», он отправит Венедиктову в отставку, как и её предшественника Рябошапку. Похоже, у генпрокурора теперь два пути: или громкие посадки, или отставка.