Вернуться к рейтингу

#22 Анна Деревянко в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Анна Деревянко

Анна Деревянко

#22
Возраст:
43
Кто она:
исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА)

За 20 лет работы в ассоциации Анна Деревянко стала одним из наиболее влиятельных лоббистов интересов украинского бизнеса. Её ключевая задача — поддержка диалога между бизнесом и властью. В разгар карантина в связи с эпидемией COVID-19 ЕБА, опросив предпринимателей, выяснила, что из-за жёстких ограничений 70% бизнесов потеряли до 50% доходов, 15% — до 75%. Ассоциация направила в гос­органы 150 писем и провела около 200 онлайн-встреч с чиновниками, в ходе которых доносила им информацию о проблемах предпринимателей и искала пути решения. Благодаря этому ЕБА добилась запрета повышения ставок по кредитам, расширения программы льготного кредитования, отмены санкций за некоторые нарушения налогового законодательства.

Однако диалог Анны Деревянко с государством не всегда эффективен. В частности, проигнорирован призыв ассоциации снизить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда. Кроме того, вопреки позиции ассоциации, Кабмин повысил минимальную зарплату, а также работает над увеличением фискального давления через изменения в Налоговый кодекс. «Призываю власть и бизнес осознать важность взаимодействия, ведь у нас одна цель — выйти из сложившегося кризиса с минимальными потерями и продолжить развитие, дабы построить сильную и прогрессивную страну европейского уровня», — заявила Анна Деревянко.

Она входит в состав набсовета «АрселорМиттал Кривой Рог», а также является членом Совета по вопросам глобальной повестки дня Всемирного экономического форума.