Вернуться к рейтингу

#53 Виктория Тигипко в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Виктория Тигипко

Виктория Тигипко

#53
Кто она:
основательница и управляющий партнёр венчурного фонда TA Ventures, соосновательница клуба частных инвесторов iClub, а также комьюнити для женщин в IT- и tech-бизнесе WTECH, президент Одесского международного кинофестиваля

Виктория Тигипко продолжает развивать свой основной актив — венчурную компанию TA Ventures, которая инвестирует в интернет-стартапы в Украине, Европе и США. По данным Forbes Ukraine, компания уже имеет 128 вложений на сумму более чем $60 млн. Тигипко заявила, что в этом году TA Ventures начнёт работу по новой модели и создаст новый фонд для привлечения сторонних капиталов, о чём ведут переговоры, в частности, в США. Пандемия скорректировала эти планы: вместо запланированных $50 млн вложений компания готова инвестировать $20 млн. Как прогнозирует Виктория Тигипко, наиболее востребованной после пандемии сферой станут транспортные услуги, повышающие мобильность людей, — это, в частности, компании Uber, BlaBlaCar и FlixBus.

Одесский международный кинофестиваль, президентом которого является Тигипко, проводят и в этом году. Организаторы сменили формат на онлайн и пытаются его монетизировать за счёт продажи абонементов на онлайн-просмотры кинофильмов.