Вернуться к рейтингу

#80 Элина Свитолина в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Элина Свитолина

Элина Свитолина

#80
Возраст:
26
Кто она:
теннисистка

Первая ракетка Украины и пятый номер в рейтинге Всемирной теннисной ассоциации Элина Свитолина в этом году дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции по теннису. Однако переиграть аргентинку Надю Подороску не смогла и выбыла из соревнований. Ранее на этих соревнованиях до полуфинальной стадии из украинцев доходил лишь Андрей Медведев в 1993 году. До финала — он же, в 1999-м.

Этот год для Свитолиной ознаменовался как взлётами, так и падениями: в марте украинка победила на турнире в Монтеррее, летом выиграла выставочный мини-турнир в Берлине. В середине сентября на Открытом чемпионате Италии дошла до четвертьфинала, но проиграла чешской теннисистке, а в конце того же месяца выиграла турнир в Страсбурге.

По версии американского Forbes, Свитолина заняла 7-е место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменок мира 2020 года. В начале осени, после двух с половиной лет обучения, теннисистка получила диплом Канадского колледжа альтернативной медицины по специальности «питание и нутриотерапия», так что теперь у спортсменки есть ещё один повод гордиться собой.