Вернуться к рейтингу

#33 Елена Волошина в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Елена Волошина

Елена Волошина

#33
Возраст:
57
Кто она:
руководитель деятельности Международной финансовой корпорации (IFC) в Украине

Елена Волошина практически всю свою карьеру посвятила работе в IFC — структуре, входящей в группу Всемирного банка. Основная задача организации — обеспечить приток инвестиций в развивающиеся страны и искоренить глубокую бедность к 2030 году.

В Украину IFC с 2004 года вложила более $3,3 млрд. Из них $1 млрд ушёл на поддержку агробизнеса, одного из приоритетных направлений инвестирования для IFC. В ближайшей перспективе средства IFC помогут Украине восстанавливать экономику после потрясений 2020 года. По словам регионального менеджера IFC в Украине Джейсона Пеллмара, до 2024 года в Украину могут вложить ещё около $3 млрд. Как и ранее, в фокусе — агросектор.

Волошина с оптимизмом оценивает перспективы преодоления кризиса в Украине: «Весь мир хочет есть, а Украина — одна из лидеров в этом секторе, поэтому, даст Бог, и останется такой. Но сельское хозяйство необходимо сделать более стабильным и эффективным, наладить логистику, не во всех случаях экспортировать только сырьё, и, главное, банки должны больше предлагать вариантов для долгосрочного кредитования малого и среднего бизнеса».