Вернуться к рейтингу

#4 Юлия Ковалив в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Юлия Ковалив

Юлия Ковалив

#4
Возраст:
35
Кто она:
заместитель руководителя Офиса президента

В команду президента Владимира Зеленского Юлия Ковалив пришла год назад. Ей доверили экономический блок. Ковалив тесно работает с Кабмином и парламентом, помогая им в написании экономических законопроектов. Зимой появилась информация, что в Офисе президента (ОП) ей предложили возглавить правительство, но Ковалив это никак не комментировала. Политик известна командной работой, утверждает, что достичь поставленных президентом задач можно только сообща. 

В период пандемии коронавируса Ковалив неоднократно заявляла, что главная задача ОП и Кабмина — остановить падение ВВП и поддержать украинский бизнес. Для этого в период весеннего карантина предпринимателям пообещали низкопроцентные кредиты и упрощённое налогообложение. 

Ковалив также занимается созданием благоприятных условий для инвестирования. В Украине даже пообещали дать «нянек», чтобы те круглосуточно решали проблемы крупных инвесторов. Правда, Ковалив признаётся, что проявить себя в полной мере «инвестняни» смогут лишь в результате судебной и правоохранительной реформ. Чиновница также работает замсекретаря Национального инвестиционного совета. В 2017-м при президенте Петре Порошенко она его возглавляла.