Вернуться к рейтингу

#61 Александра Матвийчук в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Александра Матвийчук

Александра Матвийчук

#61
Возраст:
36
Кто она:
глава правления Центра гражданских свобод

Центр гражданских свобод, который возглавляет Александра Матвийчук, работает с острыми вопросами правозащиты как в Украине, так и за рубежом. Центр стал одним из инициаторов международной кампании #BelarusWatch, привлёк волонтёров из 16 стран, которые 26 августа одновременно провели акции поддержки гражданского протеста в Беларуси. Также волонтёры кампании отправили 648 обращений к членам ПАСЕ, и евродепутаты объявили о срочном создании международной комиссии, которая будет собирать доказательства преступных действий белорусских властей в отношении мирных протестующих. 

Уже второй год Центр гражданских свобод проводит кампанию за принятие в Украине закона о военных преступниках. Он позволит гармонизировать украинское законодательство с международным и прописать уголовную ответственность за такие преступления, как геноцид, агрессия, преступления против человечества и военные преступления, чего до сих пор нет в Уголовном кодексе Украины. 

По мнению Александры Матвийчук, принять этот закон чрезвычайно важно ввиду агрессии России и совершаемых на востоке Украины преступлений. «Из-за того, что мы почти семь лет медлим, те, кто был наказан за военное преступление, отбудут срок, как за обычное уголовное. А дела тех, кто не попался, будут закрыты по истечении срока давности. Правда об ужасных событиях должна быть сохранена не только в анкетах правозащитников, но и в юридических решениях», — уверена Матвийчук.