Вернуться к рейтингу

#68 Елена Масалитина в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Елена Масалитина

Елена Масалитина

#68
Возраст:
41
Кто она:
вице-председатель общественной организации EdCamp

В этом году Елена Масалитина стала лауреатом национальной премии «Женщина года» в номинации «Среднее образование». Награда более чем заслуженная: последние годы харьковчанка активно работала над внедрением проекта «Новая украинская школа», реализацией Антидискриминационной программы и продвижением использования феминитивов. Две каденции она также была советником министра образования и науки Украины. 

С 2019 года Масалитина разрабатывает программу социально-эмоционального и этического обучения. Преподавание «мягких навыков» — таких как сопереживание, работа в команде, креативное мышление и др. — постепенно внедрят во всех украинских школах. 

Как эксперт МОН Елена Масалитина была одной из тех, кто проверял школьные учебные материалы на предмет дискриминации. Не без гордости она отмечает, что если в 2017-м не было ни одного учебника без признаков дискриминации, то в прошлом году таких насчитывалось менее 1%. В этом году она провела ряд вебинаров по новому украинскому правописанию, включая феминитивы.