Вернуться к рейтингу

#72 Янина Соколова в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Янина Соколова

Янина Соколова

#72
Возраст:
36
Кто она:
журналист, ведущая ютуб-проектов «Вечер с Яниной Соколовой» и «Стыдно!»

В марте текущего года Янина Соколова запустила новый авторский проект «Как вам не стыдно!»  на телеканале «Украина 24». Однако после трёх выпусков передачи, где ведущая анализировала наиболее значимые события недели, руководство телеканала остановило производство шоу, ссылаясь на введение жёсткого карантина в стране. Тем не менее Соколова продолжила проект самостоятельно: уже через неделю презентовала его на своём ютуб-канале под новым названием «Стыдно!» С апреля шоу выходит и на «4 канале».

Остросоциальные передачи журналистки далеко не всем по нраву. В конце сентября Соколова сообщила, что её вызвали на допрос в Госбюро расследований «за разглашение государственной тайны, что привело к тяжким последствиям». Ведущая предполагает, что причиной стала публикация об украинской спецоперации по вагнеровцам — в августе журналистка выложила на своём канале видео с предположительной вербовкой боевиков.

После того как Соколова победила рак, пройдя длительный курс химиотерапии, она много времени и сил отдаёт своему мультимедийному проекту «Я, Нина». Таким образом ведущая старается поддержать онкобольных и сделать проблемы в сфере онкологии видимыми. В этом году Соколова стала победителем в номинации «Современная украинская проза» на Форуме издателей во Львове за книгу о своей болезни. Весной журналистка основала фонд «Варто жити», который собирает средства на социальные проекты в сфере онкологии.