Вернуться к рейтингу

#49 Елена Пинчук в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Елена Пинчук

Елена Пинчук

#49
Возраст:
49
Кто она:
глава наблюдательного совета StarLightMedia

Медиагруппа, наблюдательный совет которой возглавляет Елена Пинчук, принадлежит её супругу, бизнесмену Виктору Пинчуку (№2 в рейтинге самых богатых украинцев Фокуса). StarLightMedia объединяет семь телеканалов эфирного вещания, три сейлз-хауза и три успешные продакшен-студии.

Участие в управлении медиаактивами мужа — не единственное направление деятельности Елены Пинчук. Она продвигает собственный благотворительный фонд, который основала ещё в 2003 году. Изначально он назывался «АнтиСПИД» и был ориентирован на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции. Позднее добавились проекты, разработанные для поддержки украинских военных, менторские начинания и социальные инициативы, направленные на усиление роли женщины в обществе, так что организация сменила название на Фонд Елены Пинчук. В прошлом году в рамках его деятельности открыт молодёжный просветительский центр Dialog hub.

Успешность благотворительных проектов Елены Пинчук не в последнюю очередь обусловлена широтой её связей. Она не только супруга одного из богатейших людей страны, но дочь второго президента Украины Леонида Кучмы. В кругу её общения есть такие знаменитости, как Билл Клинтон и Элтон Джон. Они тоже занимаются благотворительностью, являются учредителями собственных именных фондов и по возможности поддерживают начинания украинки.