Вернуться к рейтингу

#2 Елена Зеленская в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Елена Зеленская

Елена Зеленская

#2
Возраст:
42
Кто она:
первая леди

Когда Владимир Зеленский выиграл президентские выборы, его супруга Елена Зеленская призналась, что предпочла бы остаться в стороне от публичной деятельности, чтобы продолжить заниматься тем, что приносит ей удовольствие: семьёй и написанием сценариев для «Студии Квартал 95». Однако всё пошло не так. В течение года первая леди вела активную общественную работу: выступала против домашнего насилия, поддерживала врачей, сражающихся с коронавирусом, участвовала в разработке Всеукраинской школы онлайн и даже была в роли ученицы на некоторых занятиях, транслировавшихся по телевидению во время карантина.

В июне этого года Владимир Зеленский заявил, что нужно принять специальный закон, который бы регулировал обязанности первой леди. Инициативу президент объяснил желанием избавить супругу от необоснованной критики.
В СМИ Елену Зеленскую неоднократно признавали эталоном стиля, отмечая, что она следит за модными трендами и часто появляется на публике в деловых костюмах. Во время зарубежных поездок первая леди предпочитает носить одежду украинских дизайнеров, тем самым открывая миру отечественных модельеров.