Вернуться к рейтингу

#6 Галина Герега в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Галина Герега

Галина Герега

#6
Возраст:
61
Кто она:
совладелица компании «Эпицентр К»

Сегодня Галина Герега выступает сопредседателем политпартии «За конкретные дела», которую основала вместе с супругом Александром Герегой пять лет назад. Ранее была депутатом Киевсовета, а также замом мэра Киева в 2011–2014 годах. Одно из ключевых направлений в жизни и работе Гереги — развитие бизнес-империи «Эпицентр К». Сегодня это крупнейшая сеть строительных гипермаркетов «Эпицентр», сеть «Новая линия», а также аграрное направление.

Согласно данным системы YouControl, доход компании «Эпицентр К» в 2019 году составил 45,7 млрд грн, а чистая прибыль — 4,5 млрд грн. В сентябре 2020-го появилась информация, что сеть «Новая линия» полностью переформатируют под стандарты «Эпицентра», кроме того, все магазины сети объединят брендом «Эпицентр». Сейчас у Галины Гереги и её супруга 62 магазина «Эпицентр» и 14 магазинов «Новая линия». В 2019 году компания начала открывать магазины техники «ЦЕ ТЕ» в формате «сеть в сети», то есть на базе «Эпицентра». К середине 2020-го открыли 25 таких магазинов, а до конца года планируют запустить ещё 12. В компании рассчитывают на масштабную экспансию этих магазинов и вне гипермаркетов «Эпицентр».

Бизнес Галины Гереги набирает обороты. В сентябре текущего года генеральный директор ГК «Эпицентр К» Пётр Михайлишин рассказал, что планируется строительство 50 гипермаркетов небольшого формата площадью 4–6 тыс. кв. м в районных центрах и 12 таких гипермаркетов — в небольших городах. Кроме того, Гереги планируют купить сеть на 100–200 аптек, а пока самостоятельно открыли первую аптеку в Виннице.

«Эпицентр К» — это не только строительные гипермаркеты, но и аграрный бизнес. В структуре доходов компании агронаправление генерирует около 15%. Компания обрабатывает свыше 160 тыс. га в Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Черкасской и Киевской областях. В структуре агробизнеса 20 животноводческих ферм и 14 элеваторов. В расширении агробизнеса Гереги ориентируются на поглощение земель и других активов. Весной 2020-го «Эпицентр К» приобрёл часть активов агрохолдинга «Сварог Вест Груп» в Хмельницкой области. Компания купила растениеводческое направление, семенной завод, животноводство и зернохранилища «Сварог Вест Груп». 
Галина Герега также занимается общественными и благотворительными проектами в образовании и медицине.