Вернуться к рейтингу

#66 Юлия Федив в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Юлия Федив

Юлия Федив

#66
Возраст:
33
Кто она:
исполнительный директор Украинского культурного фонда

Украинский культурный фонд — крупнейшая государственная структура, которая даёт гранты на проекты в сфере культуры и искусства. Среди знаковых проектов, реализованных в этом году при поддержке фонда, — сериал «Спіймати Кайдаша», премьеру которого на телеканале СТБ посмотрели 10,5 млн украинцев. 

Пандемия коронавируса скорректировала работу фонда. Его бюджет на 2020 год составлял более 700 млн грн, его предлагали урезать до 74 млн, но Юлии Федив и её коллегам из государственных и общественных организаций удалось отстоять 400 млн и поддержать грантами более 300 проектов. До эпидемии планировалось, что помощь получат 400–500 проектов. 

Весной фонд провёл исследование о наиболее распространённых трудностях, которые переживают представители сферы культуры во время карантина. Среди них оплата налогов и коммунальных услуг, развитие культурных организаций. Несмотря на финансово трудный год, Украинский культурный фонд смог получить в дополнение к своему бюджету 590 млн грн госфинансирования и запустил новую программу «Культура во времена кризиса: институционная поддержка». По этой программе гранты дают юридическим лицам, к примеру, музеям, библиотекам, кинопроизводителям и кинотеатрам, а также организациям, занимающимся туризмом. Деньги можно направлять на оплату труда работников, аренды помещений, техники и другие операционные затраты.