Вернуться к рейтингу

#91 Оксана Мовчан в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус»

Оксана Мовчан

Оксана Мовчан

#91
Возраст:
42
Кто она:
заместитель главы Национальной службы здоровья

Для Оксаны Мовчан этот год ознаменовался не только напряжённой работой из-за эпидемии коронавируса, но затянувшимся противостоянием с Максимом Степановым, министром здравоохранения Украины. В августе прошлого года её назначили заместителем главы НСЗУ, а в декабре она стала исполняющим обязанности её руководителя. В начале 2020-го попала в шорт-лист претендентов на главу НСЗУ и могла избавиться от приставки и. о. Однако ни одна из трёх вышедших в финал кандидатур Степанова не устроила. В итоге 1 сентября назначили нового и. о. ру­ко­во­ди­те­ля службы, Андрея Виленского, а Мовчан осталась на позиции заместителя. 

Оксана Мовчан не скрывала, что своей главной задачей в качестве руководителя службы видит имплементацию Программы медицинских гарантий. Несмотря на сложности с подготовкой, шквал критики и начало эпидемии коронавируса, ей удалось в срок запустить второй этап медреформы — 1 апреля.

Помимо работы в НСЗУ Мовчан занимается общественной деятельностью. Она одна из соучредителей организации Global Office, продвигающей изучение иностранных языков и социальную интеграцию Украины в мировое пространство. Сейчас команда Global Office готовит очередной GoCamp — языковой лагерь для школьников с привлечением иностранных волонтёров.